Ваш город: Москва
Москва
Владимир
Калуга
Рязань
Тула
Ваш город:
Москва
Санкт-Петербург
уточните город
+7 (495) 256-22-22
с 10:00 до 17:00
Заказать звонок
Калькулятор
+7 (495) 256-22-22
Калькулятор забора

Защита от чужих взглядов или забор из профнастила самостоятельно

10.05.2012
2558

Предположим, где-то в Москве или Подмосковье есть гипотетический частный домик с участком в 6 соток  и простым забором из сетки-рабицы. Допустим сегодня его гипотетический владелец хочет построить забор из профнастила своими руками. Ведь ему хочется как следует отдохнуть с роскошной женой-блондинкой,, пожарить шашлыков и почитать газетку, а любопытные взгляды прохожих и соседей порядком мешают.

Забор из профнастила (профлиста) будет хорошим решением: относительно недорогой, простой в установке, высокий. Его можно сделать своими руками, не привлекая специалистов.


Строительный шопинг или собираем все для забора из профнастила

Для начала понадобится точно определить длину будущего забора и составить список покупок. Для забора высотой 2,0 метра и длиной, например, 50 метров нужно купить:

  • трубы для столбов забора 60х60х2 мм - 66 п/м – примерно 8 820 руб;
  • трубы для столбов на ворота и калитки 80х80х3 мм - 12 п/м – 3000 руб;
  • трубы для каркаса ворот и калитки 40х40х2мм - 42 п/м – 3200 руб;
  • трубы для поперечин ( лаг )  40х20х2мм - 100 п/м – 5500 руб;
  • петли на створки ворот и калитки, запоры и задвижки – 2000 руб;
  • профнастил С-8х2000 - 45 шт – 22 500 руб;.
  • саморезы и заклёпки – 1200 руб;
  • хороший садовый бур – 1200 руб;
  • уровень – 350 руб;
  • тачку с глубоким поддоном - 1900;
  • ЗИЛ песка и ЗИЛ щебёнки – 6 000 руб;
  • 350 кг цемента – 2100 руб;
  • Краска ( грунтовка ГФ-021 и эмаль ).

Итоговая смета составит около 58 тысяч рублей без учёта доставки. Доставка будет стоить ещё около 3-4 тысяч. Трубы продают длинной по 11 м и их сразу следует порезать в правильный размер прямо на металлобазе. Столбы – по 3м, лаги – по 3 м, заготовки для ворот и калиток – по 2м.

Для дальнейшей работы по установке забора из профнастила Вам понадобятся болгарка, сварочный аппарат, валики для краски на сумму 10-15 тысяч рублей.


Разметка участка и установка столбов  своими руками при строительстве забора

Когда старый забор убран и вывезен на свалку, можно ставить угловые столбы. Это довольно просто: нужно всего лишь пробурить ямы глубиной чуть больше метра (1,2) и диаметром не менее 200 мм, вбить в землю столб и залить его бетоном. Для этого лучше воспользоваться помощником.

Далее, между угловыми столбами протягивается шнурка, и производится разметка остальных столбов (не забудьте оставить проемы под будущие ворота и калитки ). Оптимальное расстояние между столбами — 2,5 метра. Таким образом необходимо  проделать 20 лунок на глубину 1200 мм. Зарезервируйте на каждую около получаса работы ручным буром или 10 часов непрерывной работы.

Перед бетонированием столбов нужно просто выровнять их вершины по горизонтали и убедиться в строгой вертикальности их установки с помощью уровня. Еще перед установкой столбов их необходимо покрасить, чтобы защитить от ржавчины. Если трубы изначально были ржавыми, то, перед покраской, их необходимо зачистить металлической щеткой.

Не забудьте приварить заглушки на столбы, во избежание попадания осадков внутрь столба.

Приварка поперечин

Горизонтальные поперечины следует  приваривать прямо к столбам, обеспечивая их параллельность и одинаковый уровень. Затем необходимо зачистить и обработать краской сварные швы.


Превращаем чудо-конструкцию без профлиста в забор из профнастила

Листы профнастила необходимо устанавливать внахлёст на одну волну и крепить к лагам саморезами по металлу в каждую вторую волну. Не промахивайтесь слишком часто, ибо тогда ваш забор превратится в решето. Лучше работать в перчатках, так как края листов профнастила довольно острые и порезаться о них легко. Беспокоиться о царапинах  на новеньком заборе не стоит: их можно закрасить из баллончика.

Финальные штрихи

Наконец-то он построен - этот забор из профнастила своими руками. Но придётся потратить ещё время  на изготовление ворот и калитки. Для этого тщательно промерьте расстояние между столбами сверху и снизу, а также диагонали. Нарежьте заготовки из профильной трубы для изготовления рамки ворот и калитки. Перед нарезкой заготовок также продумайте конструкцию ворот и калитки, которая будет обеспечивать необходимую жесткость створок.

Собираем каркас ворот, учитывая все размеры, и обеспечивая отсутствия «винта». Лучше это делать на сварочном столе.

Приварите петли к рамке ворот, зачистите сварные швы и покрасьте рамку грунт-эмалью и краской.

Готовые засовы на ворота продаются в магазинах, но при помощи болгарки, фантазии и нескольких обрезков труб можно сделать свой собственный засов и вертикальные запоры.

Навешиваем готовые рамки на столбы, убеждаемся в том, что створки легко открываются и закрываются без усилий и нагрузки на петли . Навешиваем профнастил, и, все. Готово!


Риски, гордость и предубеждения

Гордость: за время строительства мы получили навыки виртуозного владения болгаркой, сварочным аппаратом и буром. Мы освоили новую профессию сборщика металлоконструкций и маляра, и уже никогда не останемся безработными, ведь всегда можно пройтись по нескольким садовым товариществам и получить подряд на очередные 30-50 м забора.

Приобретение новой профессии заняло у нас всего несколько выходных. Другие же тратят на это годы…

Итого: мы потратили на закупку материалов и инструмента 70 000 руб на 50 м забора, что составляет 1400 руб/пм. Стоимость работ – 0 руб.  Может, только , придется помощнику доплатить…

Риски:  риски ошибиться присутствуют на любом этапе возведения забора из профнастила. Последствия рисков – переделка участков забора, полная замена материалов.

Предубеждение №1 - лучше чем я сам для себя, никто мне не сделает.

Предубеждение №2 – они еще на материалах «накручивают» и работникам им надо платить. Да и прибыль должны извлекать…

Разоблачения предубеждений и купирование рисков

При обращении в профильную компанию Вы получаете:

  • Минимальные цены на комплектующие ( благодаря большим объемам закупок металла )
  • Полную обработку всех материалов в условиях производства: порезка, зачистка, покраска, сборка ворот и калиток на сварочных столах строго в размер.
  • Профессиональных установщиков с полным набором инструмента и скоростью установки 50 м забора в день.
  • Стоимость установки забора в профильной компании – 990 руб/пм, включая стоимость материалов и установки на забивку, или 1250 – с бетонированием столбов.
  • Гарантии на выполненные работы

А теперь давайте посчитаем, во сколько вам обойдется забор, если вы обратитесь к нам. Для более подробного ознакомления посмотрите страничку «забор из профнастила». Ну а если Вы все уже знаете, то просто воспользуйтесь калькулятором расчета стоимости забора.

Итог:  заказ работы у профессионалов и не своими руками дешевле, чем строительство забора из профнастила и своими руками. А если учитывать выигранное время, то комментировать тут нечего. Тем, кто не верит, советуем проверить.

Нужна помощь с выбором или установкой забора?

Вам помогут специалисты компании Zaboroff!

Обратиться

Наши офисы